Mon compte

Mot de passe oublié?

Pas encore inscrit?
Inscription gratuite

Lien avec nous Le Monde Des Rottweilers
 
 
Liste des professionnels pour : 974 - La Réunion

Liste des professionnels pour : 974 - La Réunion

Vous trouverez ci-dessous les listes départementales (listes officielles) des professionnels habilités à :

  • Effectuer l'évaluation comportementale (Article L221-14-1 du code rural)
  • Effectuer la formation du maître de chien dit "dangereux" (Article L211-13-1 du code rural)
Ces formations doivent être effectuée dans le cadre de la loi N°2008-582 dans le but d'obtenir le permis de détention.
Pour plus d'information, nous vous invitons à lire cet article : "Loi du 20 juin 2008 - Explications".

Retour à la carte


Liste des vétérinaires habilités à effectuer l'évaluation comportementale

Liste mise à jour le : 30/04/2009

Nom
Adresse
Téléphone
BERTA Alain 31, boulevard du Port
97420 Le Port
02 62 43 47 30
 DUMASY Marie  32, boulevard de Verdun
97420 Le Port
 02 62 43 11 11
 RECHE Bernard  4, chemin Dena
97419 La Possession
 06 92 22 28 00
TEXEREAU Patrick  104, rue Mahatma Gandhi
97419 La Possession
 02 62 22 08 88
 WOAYE-HUNE Eva  104, rue Mahatma Gandhi
97419 La Possession
 02 62 22 08 88
 PLAZANET David  614, avenue des Mascareignes
97440 Saint-André
 02 62 46 23 33
 TAILLIEU Sébastien  614, avenue des Mascareignes
97440 Saint-André
 02 62 46 23 33
 WATINE Séverin 2, cour de l’usine – Ravine Creuse
97440 Saint-André
 02 62 46 31 82
 BENARD Valérie  30, boulevard Jean Jaurès
97400 Saint-Denis
 02 62 23 51 06
 CALLIGE François  32, boulevard de la Providence
97400 Saint-Denis
 02 62 30 31 17
 DANNEELS Jean-Pasca  95, route du Bois de Nèfles
97490 Sainte-Clotilde
 02 62 97 75 54
 DELCROIX Michel  14, rue de l’Artillerie
97400 Saint-Denis
 02 62 21 22 90
 DURAND Patrick  165, rue Juliette Dodu
97400 Saint-Denis
 02 62 21 40 28
 FORBES Joëlle  11, chemin Hautbois
97417 La Montagne
 02 62 23 95 68
 MIGNOLINI Sophie  11, chemin Hautbois
97417 La Montagne
 02 62 23 95 68
 ROY Jean-Philippe  34, boulevard du Chaudron
97490 Sainte-Clotilde
 02 62 29 84 04
 FROMENT Emiline  120, avenue Roland Garros
97438 Sainte Marie
02 62 53 43 43
LOTTEAU Hervé  215 rue Mahé de Labourdonnais
97429 Petite Ile
 02 62 56 87 46
 VERSCHUEREN
Sébastien
 216 rue Mahé de Labourdonnais
97429 Petite Ile
 02 62 56 87 46
 JACOBS Henri  1, rue Léon Dehaulme
97480 Saint-Joseph
 02 62 56 51 27
 LANGLET Fabienne  1, rue Léon Dehaulme
97480 Saint-Joseph
 02 62 56 51 27
 LOUIS Nancy  1, rue Léon Dehaulme
97480 Saint-Joseph
 02 62 56 51 27
 ANDRE Paul 12, rue de la Poudrière
97450 Saint Louis
02 62 26 02 05
 CHAUME Eloïse  17, rue de la Poudrière
97450 Saint Louis
 02 62 26 02 05
 CHENAL Lionel  12, rue de la Poudrière
97450 Saint Louis
 02 62 26 02 05
 CLAVERYS Carine  12, rue de la Poudrière
97450 Saint Louis
 02 62 26 02 05
 DENIS Jean Michel  12, rue de la Poudrière
97450 Saint Louis
 02 62 26 02 05
 LAJOUS Thierry  12, rue de la Poudrière
97450 Saint Louis
 02 62 26 02 05
 LAMY Antoine  12, rue de la Poudrière
97450 Saint Louis
 02 62 26 02 05
 LEGENDRE Patrick  12, rue de la Poudrière
97450 Saint Louis
 02 62 26 02 05
 SHNEIDER Francis  12, rue de la Poudrière
97450 Saint Louis
 02 62 26 02 05
 CARRON Philippe  105, avenue Pdt Mitterand –
Terre Sainte
97410 Saint Pierre
 02 62 35 15 15
 KOCH SANCHEZ Irène  99, rue Archambaud
97410 Saint-Pierre
02 62 25 15 26
 MADELENAT Frédéric  12, chemin Recherchant
97432 Ravine des Cabris
 02 62 49 61 95
 BOETON Vincent  259, rue Jules Bertaut
97430 Le Tampon
 02 62 27 01 37
 BUSCH Kristina 268, chemin Rose Payet
97430 L Tampon 
 02 62 42 99 87
 COZETTE Oliver  36, rue Marius et Ary Leblond
97430 Le Tampon
 02 62 27 48 01
 FEVRE Frédérique  259, rue Jules Bertaut
97430 Le Tampon
 02 62 27 01 37
LEDEVIN Sandrine  259, rue Jules Bertaut
97430 Le Tampon
 02 62 27 01 37
 BEHMANN Delphine  2 RN 2
97470 Saint-Benoît
02 62 50 33 89
 AUTRET Marie  8, rue du Cimetière
97427 Etang Salé Les Hauts
 02 62 43 44 17
 FRAPPAT Patrick  14, place Andorre
97427 Etang Salé
02 62 26 67 35
 RENOUD GRAPPIN
Françoise
 14, place Andorre
97427 Etang Salé
 02 62 26 67 35
 REPS Axelle  8, rue du Cimetière
97427 Etang Salé Les Hauts
02 62 43 44 17
 BONNEVILLE Pascal  189, rue du Général Lambert
97436 Saint-Leu
02 62 34 81 08
 LEMERCIER Isabelle  1, rue de la Compagnie des Indes
97436 Saint-Leu
 02 62 34 91 64
 TEPPE Karine  1, rue de la Compagnie des Indes
97436 Saint-Leu
 02 62 34 91 64
 CHONG SI TSAON
Claude
 124 bis, rue R. Barquisseau -
Fleurimont
97460 Saint-Paul
 02 62 24 66 39
 FLAMBEAUX Jean-Charles  153, rue Marius et Ary Leblond
97460 Saint-Paul
 02 62 45 57 14
GARCIA Patrick  1, rue Jules Thirel - Savanna
97460 Saint-Paul
02 62 45 13 14
 GOSSIAUX Michel 153, rue Marius et Ary Lebond
97460 Saint-Paul
 02 62 45 57 14
HOLZAPFEL Guillaume   153, rue Marius et Ary Lebond
97460 Saint-Paul
 02 62 45 57 14
 KON-SUN-TACK Alain 153, rue Marius et Ary Lebond
97460 Saint-Paul
 02 62 45 57 14
 LAROCHE Viriginie  2, rue du général de Gaulle
97434 Saint-Gilles-Les-Bains
02 62 24 48 84
 LEVENT Cécile  153, rue Marius et Ary Lebond
97460 Saint-Paul
 02 62 45 57 14
 LOSFELT Thibault 7, rue de la cheminée
97434 Saint-Gilles-Les-Bains
 06 92 83 43 73
 MELOT Pascal  40, rue Antoine de Bertin
97434 Saint-Gilles-Les-Bains
 02 62 24 19 49
 NEDELLEC Patrick  153, rue Marius et Ary Lebond
97460 Saint-Paul
 02 62 45 57 14
 SIGOGNE Eric  40, rue Antoine de Bertin
97434 Saint-Gilles-Les-Bains
02 62 24 19 49
 TAILLIEU LE ROY
Sophie
8, avenue Pierre Mendès France
97441 Sainte-Suzanne
 02 62 30 35 35

Retour à la carte


Liste des professionnels habilités à effectuer la formation du maître

Liste mise à jour le : 29/10/2009

Nom et Prénom
Nom de la structure
Adresse
Téléphone
CANAGUY Harry SCCP Bras Panon  25, Chemin de Bras Panon
97412 Bras Panon
06 92 49 25 91
PITON Jacky EDUCANIN La Possession  Domicile des propriétaires
97419 La Possession
 06 92 66 35 26
 LEBON Giovanny  FCT Le Tampon  225bis, Rue F.Badré
97430 Le Tampon
 06 92 85 58 44
 DIJOUX Gianni Serge  FCT Le Tampon  225bis, Rue F.Badré
97430 Le Tampon
 06 92 68 76 22
 BROSSART Lionel  Petite Île  Domicile des propriétaires
97429 Petite Île
 06 92 68 76 22
 MAILLOT Jean-Claude  CCE St Benoît  130 Rue du Stade de l'Ilet
97470 St Benoît
06 92 28 08 09
 GRONDIN Alain  CCE St Benoît   130 Rue du Stade de l'Ilet
97470 St Benoît
06 92 86 55 67
 ROBERT José Paul  ARAC Rivière St Louis  Rue Georges Paulin
97421 St Louis
 06 92 85 59 64
LEBIAN Jean-Patrick  Club Education Canine
 St Paul
99, Chemin des Rameaux Fleurimont
97460 St Paul
 06 92 86 16 98
 CHANEKANE Jean-Luc  Club Education Canine
St Paul
 99, Chemin des Rameaux Fleurimont
97460 St Paul
 06 92 66 62 61
 LEONG-SHE Jacques  CACTR St Pierre  17, Ancienne RN1
La Balance
97410 St Pierre
 02 62 38 30 31
POTHIN Didier  CACTR St Pierre   17, Ancienne RN1
La Balance
97410 St Pierre
 

Listes téléchargeables au format PDF

Format .pdfListe des vétérinaires
Format .pdfListe des formateurs


Retour à la carte

 

Les 3 piliers Chiens de race . com Best of Rottweiler Education Canine Julienoise (ECJ)

 

Le Monde Des Rottweilers © 2007 - 2019

Site créé et hébergé par Site Web Médoc