Mon compte

Mot de passe oublié?

Pas encore inscrit?
Inscription gratuite

Lien avec nous Le Monde Des Rottweilers
 
 
Liste des professionnels pour : 62 - Pas-de-Calais

Liste des professionnels pour : 62 - Pas-de-Calais

Vous trouverez ci-dessous les listes départementales (listes officielles) des professionnels habilités à :

  • Effectuer l'évaluation comportementale (Article L221-14-1 du code rural)
  • Effectuer la formation du maître de chien dit "dangereux" (Article L211-13-1 du code rural)
Ces formations doivent être effectuée dans le cadre de la loi N°2008-582 dans le but d'obtenir le permis de détention.
Pour plus d'information, nous vous invitons à lire cet article : "Loi du 20 juin 2008 - Explications".

Retour à la carte


Liste des vétérinaires habilités à effectuer l'évaluation comportementale

Liste mise à jour le : 22/10/2009

Nom
Adresse
Téléphone
DEMEURE Eric 44 Boulevard Foch
62120 AIRE SUR LA LYS
03 21 39 00 21
 CANDAELE Paul  44 Boulevard Foch
62120 AIRE SUR LA LYS
 03 21 39 00 21
 LAUWERS-DUBOIS Françoise  3 rue de Bully
62160 AIX-NOULETTE
 03 21 45 76 81
 PAYANCE Patrick  6 rue d'Auchy au Bois
62260 AMETTES
 
BOUTIERE Corinne 47 rue du Commandant Queval
62610 ARDRES
03 21 35 40 03
 CARON Franck  23 place Jules Guesdes
59280 ARMENTIERES
 03 20 35 31 15
 SIMONIS Serge  78 Avenue Winston Churchill
62000 ARRAS
 03 21 71 16 40
09 60 39 85 32
 CORONAS Philippe 11 cours de Verdun
62000 ARRAS
03 21 71 33 48
DUPONT MINNE Hervé 78 avenue Lobbedez
62000 ARRAS
 03 21 71 19 64
 BERTRAND Frédéric rue Georges Lamiot ZAL
62650 AUBIGNY EN ARTOIS
 03 21 22 01 66
 DERAMECOURT Chantal  116 rue Laënnec
62260 AUCHEL
 03 21 65 35 32
 VERMOOTE Philippe 91 rue de la poste
62810 AVESNES LE COMTE
 03 21 48 41 08
 HALLE Aurélien  91 rue de la poste
62810 AVESNES LE COMTE
 03 21 48 41 08
 DELAMBRE Arnaud 91 rue de la poste
62810 AVESNES LE COMTE
 03 21 48 41 08
LABOISSIERE Béatrice 13 faubourg de péronne
62450 BAPAUME
03 21 07 11 14
PISVIN Virginie   127 rue d'Hersin
62620 BARLIN
 03 21 52 22 33
 LECLERCQ Philippe  Route de Basseux
62123 BASSEUX
 
 ELOY Jean-Pierre  Place de l'Entonnoir
62600 BERCK
03 21 09 13 14
 DUBOIS Xavier  421 rue de l'impératrice
62600 BERCK
03 21 94 49 48
 ROCHE DUPAS Bénédicte 131, rue du Tir
62400 BETHUNE
 03 21 68 86 43
09 63 01 68 27
 MOGNETTI Catherine  131, rue du Tir
62400 BETHUNE
  03 21 68 86 43
 09 63 01 68 27
 KODECK Laurence 218, place Joffre
62400 BETHUNE
03 21 57 20 34
 HILBERT Elke  131 Rue du Tir
62400 BETHUNE
  03 21 68 86 43
 09 63 01 68 27
 DELELIS Maxime 34 bis rue Danton
62420 BILLY MONTIGNY
03 21 75 06 45
 VADET Alain  47 Boulevard Eurvin
62200 BOULOGNE SUR MER
 
 DELROISSE Frédéric  61 rue Porte Gayole
62200 BOULOGNE SUR MER
03 21 31 37 54
 DELABRE Caroline  24 rue de Perrochel
62200 BOULOGNE SUR MER
03 21 31 51 51
BLANCKAERT Christophe 14 avenue Charles de Gaulle
62200 BOULOGNE SUR MER
03 21 83 13 81
 SCHEPKENS Etienne  241 rue Florent Evrard
62700 BRUAY LA BUISSIERE
03 21 53 69 59
 PRADELLE Patrick 48, rue de Conde
62160 BULLY LES MINES
03 21 29 31 50
 MOTTOUL Benoît  139 Boulevard Curie
62100 CALAIS
 03 21 82 15 11
 NOWOSAD Alexandre  217 Boulevard Lafayette
62100 CALAIS
03 21 36 67 96
 CLARYS Angélique  11 place crèvecoeur
62100 CALAIS
03 21 00 71 00
09 53 07 00 02
 ABRAHAM Myriam  807 rue Daniel Ranger
62870 CAMPAGNE LES HESDIN
 03 21 81 44 80
 MUTTER Christophe  20 place Jean Jaurès
62220 CARVIN
 03 21 37 14 35
 DHONT Quentin   20 place Jean Jaurès
62220 CARVIN
 03 21 37 14 35 
 DELESALLE Ludovic  20 grand place
62220 CARVIN
  03 21 37 14 35 
 COLLAERTS Xavier  20 grand place
62220 CARVIN
  03 21 37 14 35 
 CHALAIN-BEUVRY Catherine 118 rue Cyprien QUINET
62220 CARVIN
03 21 69 68 67
 BOON Anne 20 grand place
62220 CARVIN
03 21 37 14 35 
 BOUTRY Leslie  4 Bd André Lepoivre
62710 COURRIERES
03 21 75 78 60
 FERREIRA MARUN Isabelle  4 Bd André Lepoivre
62710 COURRIERES
 03 21 75 78 60
 FOURNIER José-Marie 1288, avenue de la libération
62780 CUCQ
 03 21 94 02 56
 BOLLART Xavier  1288, avenue de la libération
62780 CUCQ
  03 21 94 02 56
 PAULUS Jean  21, Rue de Bleue-Maison
62910 EPERLECQUES
03 21 88 46 00
09 61 57 88 20
 
 CAUDRON Eric  30 rue de Rosamel
62630 ETAPLES
03 21 94 92 12
 POREYE Philippe  23 route de Saint Pol
62960 FLECHIN
 03 21 39 36 00
03 21 12 56 61
09 64 27 33 84
 BOUCHARD François  1A rue du bassin
 62630 FRENCQ
 
 POULAIN Antoine 02 place du marché aux bestiaux
62270 FREVENT
03 21 47 20 16
 DEBRET Pierre  4 rue des lombards
62270 FREVENT
 03 21 41 27 92
 LUBRET Jean-Marie 10, rue des fontaines
62310 FRUGES
 09 63 58 55 63
 BROCVIELLE André  5 rue principale
62760 GRINCOURT LES PAS
 03 21 55 90 17
 HUARD Daniel  49 rue des fusillés
62440 HARNES
 03 21 76 48 89
 BOULERT Isabelle   49 rue des fusillés
62440 HARNES
 03 21 76 48 89
 MORTIER Philippe 355 boulevard Albert Schweitzer
62110 HENIN BEAUMONT
 03 21 76 84 84
 MARECHAL Laurent  72 avenue Victor Hugo
62110 HENIN BEAUMONT
 03 21 75 19 06
 VARRET Jacques  3 rue des prêtres BP13
62147 HERMIES
 03 21 07 40 11
 PISVIN Serge  94 route de Divion
62150 HOUDAIN
 09 61 23 70 00
 WILLEMS Bernard  2 rue Georges Brassens
62650 HUCQUELIERS
 03 21 90 51 71
 VAN DAM Yury  2 rue Georges Brassens
62650 HUCQUELIERS
 03 21 90 51 71
BONVOISIN Jacques 2 rue Georges Brassens
62650 HUCQUELIERS
 03 21 90 51 71
 LEROY Hervé  7 Rue du Calvaire
62860 INCHY EN ARTOIS
03 21 59 53 87
 HEUREUX Yves  1 rue Léon Blum
62790 LEFOREST
03 21 37 41 75
 GOETGHELUCK Valérie  1 rue Léon Blum
62790 LEFOREST
 03 21 37 41 75
 COTTIN Emmanuelle  1 rue Léon Blum
62790 LEFOREST
 03 21 37 41 75
 CODRON BENREDOUANE
 Emilie
 1 rue Léon Blum
62790 LEFOREST
 03 21 37 41 75
WUILQUE Dominique 86, rue Decrombecque
62300 LENS
 03 21 70 38 19
 LAURENT Aude  86, rue Decrombecque
62300 LENS
03 21 70 38 19
 GABRIEL'S Françoise 3 rue Francis de Pressensé
62300 LENS
03 21 28 49 40
 LEDUC Régis  16 rue Antoine Dilly
62800 LIEVIN
 03 21 44 40 67
 KEITA SEKOU Mohammed  rue Nicolas Leblanc
62800 LIEVIN
 
 DUBOIS Hugues 16 rue Antoine Dilly
62800 LIEVIN
03 21 44 40 67
 DEGARDIN Alain  191, rue J.B. Defernez
62800 LIEVIN
03 21 44 20 44
 MOGNETTI François  117 bis rue de Verdun
62190 LILLERS
 03 21 02 26 32
 DARRAS Isabelle  11 place Jean Jaurès
62380 LUMBRES
 03 21 39 60 19
 COUSINARD-DONNE
 Cécile Anne
 11 place Jean Jaurès
62380 LUMBRES
 03 21 39 60 19
VERMOOTE Catherine A 9 avenue Ferber
62250 MARQUISE
03 21 92 89 12
 SAINT-AMAND Patrick  9 avenue Ferber
62250 MARQUISE
 03 21 92 89 12
 FAVIER Frédéric  9 avenue Ferber
62250 MARQUISE
 03 21 92 89 12
 OSSET Thomas 61 place du Général De Gaulle
62170 MONTREUIL
03 21 06 22 03 
 THIBAUT-JOLY Corinne 1 place de la IV république
62590 OIGNIES
 03 21 37 36 63
 THIBAUT Damien  1 place de la IV république
62590 OIGNIES
 03 21 37 36 63
 VANROOSE Geert 481 rue d'Olhain
62150 REBREUVE-RANCHICOURT
03 21 65 86 88
 MARTEAU Yves-Marie  481 rue d'Olhain
62150 REBREUVE-RANCHICOURT
 03 21 65 86 88
 DE SMET Alex  481 rue d'Olhain
62150 REBREUVE-RANCHICOURT
 03 21 65 86 88
 AMIOT Stéphanie 481 rue d'Olhain
62150 REBREUVE-RANCHICOURT
 03 21 65 86 88
 MASQUELIER Arnaud 505 avenue Leclerc
59133 SIN LE NOBLE
 
 DELOZIERE Pierre 433 route de Saint Omer
62280 ST MARTIN BOULOGNE
03 21 31 05 92
 BRUNET-DUCROCQ Laurence  433 route de Saint Omer
62280 ST MARTIN BOULOGNE
 03 21 31 05 92
 BLANC Rodolphe  01, rue de Saint Omer
62560 ST MARTIN D'HARDINGHEM
03 21 39 51 39
 BLANC Nathalie  01, rue de Saint Omer
62560 ST MARTIN D'HARDINGHEM
 03 21 39 51 39
 PASCAL Thierry 20 rue Faidherbe
62500 ST OMER
 03 21 98 67 90
 DANDRIFOSSE Jean-François 5 rue de Belfort
62500 ST OMER
 03 21 88 87 54
03 21 88 04 64
CHARLIER Frédéric  chemin Ringot
62350 ST VENANT
 03 21 27 51 65
 DELERUE Christophe  chemin Ringot
62350 ST VENANT
 03 21 27 51 65
 BALHAN Daniel  chemin Ringot
62350 ST VENANT
 03 21 27 51 65
 BONNAVE Emmanuel  37 bis route nationale
62490 VITRY EN ARTOIS
03 21 07 29 46
 JOLY - OSDOIT Françoise  15 rue Saint Omer
62570 WIZERNES
 03 21 39 96 67

Retour à la carte


Liste des professionnels habilités à effectuer la formation du maître

Liste mise à jour le : 22/10/2009

Nom et Prénom
Nom de la structure
Adresse
Téléphone
DEGARDIN Alain   191 rue Jean Baptiste Défernez 
62800 LIEVIN
06 07 33 10 45
 REVILLON Fabrice   Rue Gustave Eiffel
62000 ARRAS
 03 21 71 52 53
 PAYANCE Patrick    6 rue d'Auchy au Bois
62260 AMETTES
 06 12 58 11 47
 DENIS Yvon CTECA Rue des Eglantines
62000 ARRAS
 03 21 71 97 57
 DUHEM Bernard    Avenue du 1er Mai
62420 BILLY-MONTIGNY
 06 82 23 29 84
 MERLEN Marc    29 rue Louget
62100 CALAIS
 06 11 23 71 73
 DOHR David    30 rue Raspail
62860 SAINT QUENTIN
 06 43 05 84 67
 COOL Didier    Rue Leblond
 62119 DOURGES
 06 80 47 96 08
 DUHAMEL Rohan   15 impasse Routier
62630 ETAPLES
 03 21 84 64 18
 BOURDEAUDUCQ
Arnaud
   Boulevard de la Plaine
62160 GRENAY
 06 87 72 35 00
FLINOIS Christian   27 rue de Pau
62790 LEFOREST
 06 22 79 05 23
 VERMOOTE Catherine   9 avenue Ferber
62250 MARQUISE
 03 21 92 89 12
BARBIEUX Charles CECRO 16 rue de la Briqueterie
62840 SAILLY SUR LA LYS
 06 21 02 18 02
 RACINE Dominique CECRO  16 rue de la Briqueterie
62840 SAILLY SUR LA LYS
 06 21 02 18 02
 CASTELEYN Damienne CECRO 16 rue de la Briqueterie
62840 SAILLY SUR LA LYS
 06 21 02 18 02
 VERHAEGUE Alain CECRO 16 rue de la Briqueterie
62840 SAILLY SUR LA LYS
 06 21 02 18 02
 GALLIEZ Michel CECRO 16 rue de la Briqueterie
62840 SAILLY SUR LA LYS
 06 21 02 18 02
DELOUIS José CECRO 16 rue de la Briqueterie
62840 SAILLY SUR LA LYS
06 21 02 18 02
 LEQUEUX Reynald   Rue Pergaud
62430 SALLAUMINES
06 85 33 68 49
 DHUMETZ Didier    37ter route de Lens
62223 ST CATHERINE
 06 08 47 33 27
 BOUFFART Christophe    14 chemin d'Aire
62129 DELETTES
 06 75 88 43 83
 QUANDALLE Bénédicte    rue Jules Catoine
62000 ARRAS
 03 21 55 46 10

Listes téléchargeables au format PDF

Format .pdfListe des vétérinaires
Format .pdfListe des formateurs


Retour à la carte

 

Les 3 piliers Chiens de race . com Best of Rottweiler Education Canine Julienoise (ECJ)

 

Le Monde Des Rottweilers © 2007 - 2019

Site créé et hébergé par Site Web Médoc