Mon compte

Mot de passe oublié?

Pas encore inscrit?
Inscription gratuite

Lien avec nous Le Monde Des Rottweilers
 
 
Liste des professionnels pour : 18 - Cher

Liste des professionnels pour : 18 - Cher

Vous trouverez ci-dessous les listes départementales (listes officielles) des professionnels habilités à :

  • Effectuer l'évaluation comportementale (Article L221-14-1 du code rural)
  • Effectuer la formation du maître de chien dit "dangereux" (Article L211-13-1 du code rural)
Ces formations doivent être effectuée dans le cadre de la loi N°2008-582 dans le but d'obtenir le permis de détention.
Pour plus d'information, nous vous invitons à lire cet article : "Loi du 20 juin 2008 - Explications".

Retour à la carte


Liste des vétérinaires habilités à effectuer l'évaluation comportementale

Liste mise à jour le : 26/01/2010

Nom Adresse Téléphone
BROSSARD Bernard 7 boulevard de Strasbourg
18000 BOURGES
02-48-24-37-45
DESMARIS Jean-Claude 108 avenue du général de Gaulle
18000 BOURGES
02-48-65-75-76
LEJARD-DESMARIS
Martine
108 avenue du général de Gaulle
18000 BOURGES
02-48-65-75-76
LECOEUR David 108 avenue du général de Gaulle
18000 BOURGES
02-48-65-75-76
ARENALES Cyril 108 avenue du général de Gaulle
18000 BOURGES
02-48-65-75-76
JOLY Juliette 108 avenue du général de Gaulle
18000 BOURGES
02-48-65-75-76
NOWAK Déborah 108 avenue du général de Gaulle
18000 BOURGES
02-48-65-75-76
WERTHMANN Stéphanie 105 avenue de Fontenay
18300 SAINT SATUR
02-48-54-01-02
02-48-54-18-51
CATINAUD Yves 2 rue de Berry
18400 SAINT FLORENT
SUR CHER
02-48-55-15-00
PERSONNAT Sandrine 2 rue de Berry
18400 SAINT FLORENT
SUR CHER
02-48-55-15-00
BOURGEOIS Isabel Route de Bourges
18100 VIERZON
02-48-75-52-52
FROMENTIN Eve 3 bis place de la résistance
18100 VIERZON
02-48-71-62-95
COSSU Frédéric 3 bis place de la résistance
18100 VIERZON
02-48-71-62-95
ALLONCLE Francis 30 rue Pierre Debournou
18100 VIERZON
02-48-75-02-82
BORIES Jean-Yves 30 rue Pierre Debournou
18100 VIERZON
02-48-75-02-82
JEZIORNY Frédéric 30 rue Pierre Debournou
18100 VIERZON
02-48-75-02-82
CHOQUART Patrice 30 rue Pierre Debournou
18100 VIERZON
02-48-75-02-82
PIPET Bruno Le Montet
18500 ALLOUIS
02-48-57-34-83
06-25-12-28-38
COURTOIS Jean-Baptiste 7 place du 14 juillet
18500 MEHUN SUR YEVRE
02-48-57-30-26
CONTET Pierre-Marie 34 rue de Paris
18700 AUBIGNY SUR NERE
02-48-58-08-32
DE BUHREN Antoine Avenue du Général de Gaulle
18200 SAINT AMAND
MONTROND
02-48-96-52-70
DURAND Xavier Route de Bourges
18200 SAINT AMAND
MONTROND
02-48-96-52-70
DEBILLOT Benjamin Rue Pierre Collinet
18200 SAINT AMAND
MONTROND
02-48-96-73-74
LAMBERTZ Patrick Les Houillères
18170 MAISONNAIS
02-48-60-23-17
CASPERS Sophie 7 rue Cimetière
18370 PREVERANGES
02-48-56-48-24
WOLF Martine 16 rue de la Libération
18150 LA GUERCHE SUR L'AUBOIS
02-48-74-01-34
WOLF Bernard 16 rue de la Libération
18150 LA GUERCHE SUR L'AUBOIS
02-48-74-01-34
STIEGLER Frey Chemin des Mirebeaux
36400 LA CHATRE
02-54-48-05-94
FRANCOIS Jean-Michel Place de la République
45250 BRIAIRE
02-38-37-04-17
LARDUINAT DESCOUT
Jean-Louis
47 rue Pierre Brossolette
36100 ISSOUDUN
02-54-21-03-91

Retour à la carte


Liste des professionnels habilités à effectuer la formation du maître

Liste mise à jour le : 23/07/2010

Nom et Prénom Nom de la structure Adresse Téléphone
CHAMERON Valérie   CFPPA de Bourges
Lycée agricole
Site du Sollier
18570 LE SUBDRAY
02-48-70-55-15
MEHDI Dyadi   Pension du loup noir
10 lieu-dit Jarrien
18400 SAINT CAPRAIS
02-48-26-07-14
MARCHAL Francis SARL Freedom Forever La Tuilerie
18140 HERRY
02-48-79-44-87
PIPET Bruno   Lieu-dit Le Montet
18500 ALLOUIS
06-25-12-28-38
MICHAUX Jean-Michel Association Institut
Scientifique et
Technique de l'Animal
en Ville (I.S.T.A.V.)
85 avenue Pasteur
93260 LES LILAS
01-43-62-67-82
RICHARD Patrice Société Educanin 36 Les Loges
36400 LA BERTHENOUX
02-54-30-07-53
BELFAN Gérard   Ruelle des cerisiers
1800 ASNIERES LES BOURGES
06-31-26-40-26
BIGOT Patricia   22 traite des Augeons
41320 CHATRES SUR CHER
02-54-97-36-86
DUVERNEY Daniel   route de la Corbeauderie
18110 SAINT MARTIN
D'AUXIGNY
06-07-11-56-09
MOUTONNET Claude   Salle des associations
18200 LA PERCHE
02-48-63-53-87
DEMERON Magalie Educ' canin 30 route de Villeneuve
18500 SAINTE THORETTE
06-87-67-76-70
VOELLMY Marie-Hélène   Ruelle des cerisiers
1800 ASNIERES LES BOURGES
06-12-72-64-06
VERHAEGHE Bruno   La métairie
18390 OSMOY
06-01-87-07-49
LACASSAGNE Laurence   rue de l'étang
18370 CHATEAUMEILLANT
02-48-61-45-83
BERGER Carole Club canin Berruyer "Le désert"
18570 LE SUBDRAY
06-85-44-43-70
MIAUT Gérard   13 rue de l'Europe
18120 MASSAY
02-48-51-90-39
CATINAUD Yves   2 rue de Berry
18400 SAINT FLORENT SUR CHER
02-48-55-15-00
SIENDT Claude   38 chemin de la Perche
18500 MEHUN SUR YEVRE
02-48-57-30-84
POLLOSSE Nadège   Les Tannières
18140 HERRY
06-62-74-40-06
MONVOISIN Arnaud   1 rue des platanes
18290 CIVRAY
06-67-46-57-69

Listes téléchargeables au format PDF

Format .pdfListe des vétérinaires
Format .pdfListe des formateurs


Retour à la carte

 

Les 3 piliers Chiens de race . com Best of Rottweiler Education Canine Julienoise (ECJ)

 

Le Monde Des Rottweilers © 2007 - 2019

Site créé et hébergé par Site Web Médoc